Спорт и физкультура в детском саду

Главная цель- научить ребенка заботиться о своем организме, разумно и безопасно использовать среду своего обитания.

Работа воспитателя - ведущая и объединяющая.Он координирует действия специалистов, направленные на сохранение здоровья дошкольников, так как постоянно находится с детьми и лучше знает состояние здоровья своих воспитаннников.Воспитатель имеет возможность формировать потребность и практику здорового  образа жизни у детей в течение всего времени их пребывания в детском саду. Именно воспитатель должен уделятьбольше времени проведению оздоровительных мероприятий с детьми своей группы( гимнастика после сна,тотчеточный массаж,дыхательная гимнастика,оздоровительный бег и др.), проводимых с учетом медицинских рекомендаций." Листа здоровья " детей.

Педагогами нашего Доу проводятся "Уроки зоровья", "Пятиминутки здоровья","Минутки здоровья" в форме индивидуальной и подгрупповой работы с воспитанниками. На " Пятиминутках здоровья" уделяется внимание  формированию у детей навыкорв здорового образа жизни; рассматривания иллюстраций в книгах о здоровье и поведении человека, проведение lдидактических игр, разгадывание  кроссвордов, беседы о пользе занятий физкультурой и спортом.

При организации физкультурно= оздоровительной работы используется индивидуальный подход. Каждому ребенку подбирается необходимая физическая нагрузка. Воспитательно- оздоровительные мероприятия позволяют выработать разумное отношения детей к своему организм,принять необходимые  гигиенические навыки, приспособить ребенка к постоянно меняющимся условиям окружающей  спеды.

Правила проведения занятий

Систематичность занятий физкультурой,

Дозирование числа повторений физических упражнений,

Постепенность наращивания длительности нагрузков,

Разнообразие форм оздоровительной физической культуры,

Рациональное сочетание физкультурных и оздоровительных мероприятий,

Участие родителей в проведении спортивных праздников и досуга.